Vente Livres & Manuscrits - 19 juin 2019 /Lot 2 Halaf ibn Abbas Abu al-Qasim AL-ZAHRAWI Xe - XIe siècle Liber servitoris de preparacionibus medicinarum

  • Halaf ibn Abbas Abu al-Qasim AL-ZAHRAWI Xe - XIe siècle Liber servitoris de preparacionibus medicinarum
Halaf ibn Abbas Abu al-Qasim AL-ZAHRAWI Xe - XIe siècle
Liber servitoris de preparacionibus medicinarum
[Strasbourg, J. Pryss, s.d.]
In-4 (26,2 x 20,2 cm), [28] f., bradel de vélin ivoire (reliure du XXe siècle)

L'un des trois traités composant le recueil médicinal imprimé par Johann Prüss (Pryss) (avec le Grabadin de Mesue et l'Antidotarius Nicolai).
Il est composé en caractères gothiques, réparti en 2 colonnes de 39 lignes chacune, les lettrines, les majuscules et les pieds-de-mouche sont rehaussés en rouge.

HAIN, *11763

Rousseurs, mouillures, taches, restaurations du papier, décharges

Estimation 600 - 800 €

Lot 2

Estimation 600 - 800 € [$]

[Strasbourg, J. Pryss, s.d.]

HAIN, *11763

Estimation 600 - 800 €

Vente : 3935
Date : 19 juin 2019 15:30

Lucie Moison
lmoison@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits