Vente Archéologie, Arts d’Orient & Art Précolombien /Lot 83 HACHE-HERMINETTE EN BRONZE Luristan, 8e siècle av. J.-C.

  • HACHE-HERMINETTE EN BRONZE  Luristan, 8e siècle av. J.-C.
HACHE-HERMINETTE EN BRONZE
Luristan, 8e siècle av. J.-C.
Hache-herminette à longue douille tubulaire moulurée à la base, entourée de deux lames opposées en arc de cercle décorées de motifs linéaires gravés. Anneau formant passant sous une des lames.
Patine verte et rouge.
Haut.: 11 cm
Long.: 19,2 cm

Provenance :
Collection X, numérotée 49
Mes Boisgirard et de Heeckeren, Collection X (4ème vente), Hôtel Drouot, Paris, 30 mars 1981 : n°124 (ill.)
Collection de Monsieur C., Paris
Puis par descendance à l'actuel propriétaire

A Luristan bronze adze-axe head, 8th century B.C.

Estimation 300 - 400 €

Vendu 585 €

Lot 83

HACHE-HERMINETTE EN BRONZE
Luristan, 8e siècle av. J.-C.

Vendu 585 € [$]

HACHE-HERMINETTE EN BRONZE
Luristan, 8e siècle av. J.-C.
Patine verte et rouge.
Haut.: 11 cm
Long.: 19,2 cm

Provenance :
Collection X, numérotée 49

Estimation 300 - 400 €

Vendu 585 €

Vente : 4141
Date : 02 nov. 2021 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie, Arts d’Orient & Art Précolombien