Vente Archéologie & Arts d’Orient - 17 novembre 2020 /Lot 13 HACHE EN BRONZE Luristan, fin du 3e millénaire av.J.C.

  • HACHE EN BRONZE  Luristan, fin du 3e millénaire av.J.C.
HACHE EN BRONZE
Luristan, fin du 3e millénaire av.J.C.
Lame de section carrée, collet concave et talon à crête plate.
Patine noire et verte.
Dim.: 6,8 x 18,5 cm

Provenance :
Collection particulière, Paris, avant 1975
Puis par descendance à l'actuel propriétaire

A Luristan bronze axe head, late 3rd millennium

Estimation 500 - 600 €

Lot 13

HACHE EN BRONZE

Estimation 500 - 600 € [$]

HACHE EN BRONZE
Patine noire et verte.
Dim.: 6,8 x 18,5 cm

Provenance :

Estimation 500 - 600 €

Vente : 4000
Date : 17 nov. 2020 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient