Vente Archéologie & Arts d’Orient - 17 novembre 2020 /Lot 17 HACHE EN BRONZE Luristan, début du 1er millénaire av.J.C.

  • HACHE EN BRONZE  Luristan, début du 1er millénaire av.J.C.
HACHE EN BRONZE
Luristan, début du 1er millénaire av.J.C.
Hache à douille tubulaire moulurée et talon renflé, lame en éventail.
Patine verte et brune.
Long.: 11,5 cm

Provenance:
Mes Boisgirard et de Heeckeren, Hôtel Drouot, Paris, 5 mai 1981: n°5 (ill.)

A Luristan bronze axe, early 1st millennium B.C.

Estimation 300 - 500 €

Lot 17

HACHE EN BRONZE

Estimation 300 - 500 € [$]

HACHE EN BRONZE
Patine verte et brune.
Long.: 11,5 cm

Provenance:

Estimation 300 - 500 €

Vente : 4000
Date : 17 nov. 2020 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient