Vente Civilisations - 06 novembre 2019 /Lot 3 HACHE EN BRONZE Luristan, début du 1er millénaire av.J.C.

  • HACHE EN BRONZE  Luristan, début du 1er millénaire av.J.C.
HACHE EN BRONZE
Luristan, début du 1er millénaire av.J.C.
Hache à douille tubulaire moulurée et talon renflé, lame en éventail.
Patine verte et brune.
Long.: 11,5 cm

Provenance:
Vente Mes Boisgirard et de Heeckeren, Hôtel Drouot, Paris, 5 mai 1981: n°5

A Luristan bronze axe, early 1st millennium B.C.

Estimation 500 - 800 €

Lot 3

HACHE EN BRONZE

Estimation 500 - 800 € [$]

HACHE EN BRONZE
Patine verte et brune.
Long.: 11,5 cm

Provenance:

Estimation 500 - 800 €

Vente : 3960
Date : 06 nov. 2019 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Civilisations : Archéologie, Art précolombien & Arts d'Orient