Vente Archéologie & Arts d’Orient - 17 novembre 2020 /Lot 16 HACHE EN BRONZE À DIGITATIONS Luristan, fin du 2e millénaire av.J.C.

  • HACHE EN BRONZE À DIGITATIONS  Luristan, fin du 2e millénaire av.J.C.
HACHE EN BRONZE À DIGITATIONS
Luristan, fin du 2e millénaire av.J.C.
Hache à lame en éventail et douille cylindrique ornée de quadruples moulures prolongeant sur le talon quatre digitations coniques.
Patine verte et brune.
Long.: 19cm

Provenance :
Collection particulière, Paris, avant 1975
Puis par descendance à l'actuel propriétaire

A Luristan bronze axe head, late 2nd millennium B.C.

Estimation 800 - 1 000 €

Lot 16

HACHE EN BRONZE À DIGITATIONS

Estimation 800 - 1 000 € [$]

HACHE EN BRONZE À DIGITATIONS
Patine verte et brune.
Long.: 19cm

Provenance :

Estimation 800 - 1 000 €

Vente : 4000
Date : 17 nov. 2020 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient