Vente Archéologie & Arts d’Orient - 17 novembre 2020 /Lot 14 HACHE DIGITÉE EN BRONZE Luristan, fin du 2e millénaire av.J.C

  • HACHE DIGITÉE EN BRONZE  Luristan, fin du 2e millénaire av.J.C
HACHE DIGITÉE EN BRONZE
Luristan, fin du 2e millénaire av.J.C
Hache à lame en éventail et douille cylindrique, le talon flanqué de quatre digitations coniques.
Patine verte.
Long. : 20 cm

On joint une petite hache à digitations.
Patine crouteuse.
Long.: 10,2 cm

Provenance :
Me Grandin, Hôtel Drouot, Paris, 16 et 17 décembre 1980 : n°126 et 127 (ill.)
Collection particulière de Monsieur C., Paris
Puis par descendance à l'actuel propriétaire

A Luristan bronze spiked axe head, late 2nd millennium B.C.
And a bronze axe head

Estimation 800 - 1 000 €

Lot 14

HACHE DIGITÉE EN BRONZE

Estimation 800 - 1 000 € [$]

HACHE DIGITÉE EN BRONZE
Patine verte.
Long. : 20 cm

Patine crouteuse.
Long.: 10,2 cm

Provenance :

And a bronze axe head

Estimation 800 - 1 000 €

Vente : 4000
Date : 17 nov. 2020 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient