Vente Archéologie & Arts d’Orient - 29 avril 2021 /Lot 9 HACHE À DIGITATIONS EN BRONZE Luristan, fin du 2e millénaire av.J.C.

  • HACHE À DIGITATIONS EN BRONZE  Luristan, fin du 2e millénaire av.J.C.
HACHE À DIGITATIONS EN BRONZE
Luristan, fin du 2e millénaire av.J.C.
Hache à lame en éventail et douille cylindrique, le talon flanqué de quatre digitations.
Patine noire.
Long. : 19 cm

Provenance :
Artcurial, Paris, 8 novembre 2011: n°122 (ill.)
Collection particulière, Belgique

A Luristan bronze axe head, late 2nd millennium B.C.

Estimation 600 - 800 €

Lot 9

HACHE À DIGITATIONS EN BRONZE

Estimation 600 - 800 € [$]

HACHE À DIGITATIONS EN BRONZE
Patine noire.
Long. : 19 cm

Provenance :

Estimation 600 - 800 €

Vente : 4042
Date : 29 avr. 2021 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient