Vente Livres et Manuscrits - 15 décembre 2010 /Lot 263 [Guy LEVIS-MANO] BEL ENSEMBLE DE 36 VOL. DE LA BIBLIOTHEQUE DE MAX-PHILIPPE DELATTE

[Guy LEVIS-MANO]BEL ENSEMBLE DE 36 VOL. DE LA BIBLIOTHEQUE DE MAX-PHILIPPE DELATTE
22 vol. imprimés pour Max-Philippe Delatte. Par ordre alphabético-chronologique :
- Claire BOURGUIGNON : SORBES, 1967. 1/480 sur offset. Envoi à Max-Philippe Delatte. In-12 br. / - Andrée CHEDID : DOUBLE-PAYS, 1965. 1/980 sur offset ZRC. In-12. / - Andrée CHEDID : LUBIES, 1962. 1/485 sur offset. Envoi " Pour Max-Philippe Delatte ces " non sense " sur un air de ritournelle. Avec mon meilleur souvenir et ma sympathie, Andrée Chedid. Noël 62 ". Grand in-12, br. / - Andrée CHEDID : SEUL LE VISAGE, 1960. 1/480 sur papier d'alfa. Envoi à Max-Ph. Delatte. In-8, br. / - Andrée CHEDID : TERRE ET POESIE, 1956. Exemp1/505 sur pur alfa Cellunaf. Envoi de l'auteur à Max-Ph. Delatte. In-16 br. / - Andrée CHEDID : TEXTES POUR LA TERRE AIMEE, 1955. 1/480 sur vélin. Envoi à Max-Ph. Delatte. In-8 br. / - Tristan CORBIERE : LE CANTIQUE SPIRITUEL, 1972. 1/ 225 h.c. sur vélin du Marais. In-16 sous chemise. / - ESCHYLE : PROMETHEE ENCHAINE, 1972. 1/1135 sur offset. Envoi de Claire Besançon à Max-Ph. Delatte. In-12 br. / - Jean-Pierre FAYE : FLEUVE RENVERSE, 1960. 1/425 sur offset. Envoi de l'auteur à Max-Ph. Delatte. In- 12 br. / - HÖLDERLIN : POEMES, 1965. 1/1230 sur vergé teinté. Envoi à Max-Ph. Delatte. In-8 br. / - Léon KOCHNITZKY : L'ERMITE ENTOURE DE FEUX, 1936. Dessin de Giorgio de Chirico. 1/200 sur alfa teintés. In-12 br. / - Maryse LAFONT : MA SEULE ECRITURE, 1955. 1/300 ex. sur vélin de Renage. Envoi à Max-Ph. Delatte. In-8 br. / - Léna LECLERCQ : Midi le trèfle blanc, 1968. Ex. h.c. hors numérotation. Envoi à Max-Ph. Delatte. In-8 br. / - Ramon LULL : L'AMI ET L'AIME, 1967. In-16 à l'italienne, en feuilles sous chemises. / - Guy PERPERE : TRIPTYQUE, suivi de QUESTION OUVERTE, 1963. 1/405 sur Cellunaf. Envoi à Max-Ph. Delatte. In-12 br. / - Francis PICABIA : CHOIX DE POEMES DE FRANCIS PICABIA, 1947. Choix par Henri Parisot. 1/ 570 sur vergé édition. In-12 br. / - Hélène PRIGOGINE : PONTS SUSPENDUS, 1964. 1/390 sur offset Robertsau (tirage sans l'eau forte de Miro). Envoi à Max-Ph. Delatte. In-12 br. / - RIVAROL : DOUZE PENSEES, 1968. In-16, en feuilles sous chemise. 1/ 225 hors commerce. / - Laurice SCHEHADE : DU RUISSEAU DE L'AUBE, 1966. Exemplaire n° 63 sur 485 sur vélin Pétrarque. Envoi de l'auteur à Max-Ph. Delatte. In-12 br. / - Laurice SCHEHADE : LE BATELIER DU VENT, 1961. 1/415 sur offset. Envoi de l'auteur à Max-Ph. Delatte. In-12 br. / - Laurice SCHEHADE : PORTES DISPARUES, 1956. 1/912 sur vélin. Envoi de l'auteur à Max-Ph. Delatte. In-12 br. / - William SHAKESPEARE : LE PHENIX ET LA TOURTERELLE, 1959. In-16 carré. / - Pierre TORREILLES : MESURE DE LA TERRE, 1966. 1/460 sur vergé teinté. Envoi à Max-Ph. Delatte. In- 8 br. / - DOUZE BESTES POUR PEUPLER LES MOIS, 1966. 1/225 h.c. sur vélin du Marais, imprimé pour Max-Ph. Delatte. In-8, en feuilles sous chemise. / - DOUZE COMMANDEMENTS POUR TOUS LES TEMPS & POUR PERSONNE, 1955. 1/220 ex. h.c. sur vélin du Marais, imprimé pour Max-Ph. Delatte. In-8, en ff. sous chemise. / - DOUZE DIZAINS DE MAURICE SCEVE POUR ENNOBLIR LES MOIS, 1970. 1/225 ex. h.c. sur vélin du Marais, imprimé pour Max-Ph. Delatte. In-16. / - DOUZE FATRASIES D'ARRAS ET DE BEAUMANOIR, 1971. Traduction par Jean-Pierre Foucher. 1/ 225 h.c. sur Vergé du Marais. In-16 sous chemise. / - DOUZE PAROLES DE L'ECCLESIASTE, FILS DE DAVID, ROY DE JERUSALEM, 1956. 1/225 sur carte forte, imprimé pour Max-Ph. Delatte. In-12, en ff. sous chemise. / - DOUZE POEMES ARABO-ANDALOUS PRESENTS DE L'ANNEE 1962, 1962. 1/ 225 sur vélin de Renage, imprimé pou Max-Ph. Delatte. In-16 br. / - DOUZE POEMES POUR SALUER LES MOIS, 1957. 1/225 ex. h.c. sur vélin de Renage, imprimé pour Max-Ph. Delatte. In-8 br. / - DOUZE PROVERBES ESPAGNOLS, 1964. 1/225 ex. h.c. sur vélin de Renage, imprimé pour Max-Ph. Delatte In-16 à l'italienne, en feuilles sous chemise. / - DOUZE SENTENCES KAZAKHS, 1961. 1/225 ex. h.c. sur vélin de Renage, imprimé pour Max-Ph. Delatte. In-12, en feuilles sous chemise. / - DOUZE SONNETS, 1965. 1/225 ex. h.c. sur vélin de Renage, imprimé pour Max-Ph. Delatte. In- 12, en feuilles sous chemise. / - DOUZE TEXTES POUR RALENTIR LES MOIS, 1954. 1/220 ex. sur carte de Flandres. In-12, en feuilles sous chemise. / - FATRASIES. Collection " Voix de la Terre " Nouvelle série/ VI. 1964. Introduction et traduction par Jean-Pierre Foucher. H.C. Envoi de J.P. Boucher à Max-Ph. Delatte. In-12 br. / - PARAVENT POUR LES DOUZE MOIS DE L'ANNEE, 1969. 1/225 ex. h.c. sur vergé du Marais, imprimé pour Max-Ph. Delatte. In-16, en feuilles sous chemise. / - SUR LA SYMPATIE ET L'ANTIPATIE DES PLANTES, par Mr l'abbé de Vallemont, 1973. 1/225 ex. h.c. sur vergé d'Arches, imprimé pour Max-Ph. Delatte. In-16, en feuilles sous chemise.
PROVENANCE : Max-Philippe Delatte

Estimation 600 - 800 €

Vendu 870 €

Lot 263

[Guy LEVIS-MANO]
BEL ENSEMBLE DE 36 VOL. DE LA BIBLIOTHEQUE DE MAX-PHILIPPE DELATTE

Vendu 870 € [$]

Estimation 600 - 800 €

Vendu 870 €

Vente : 1886
Date : 14 déc. 2010 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

Livres et Manuscrits