Vente Livres et Manuscrits - 15 décembre 2010 /Lot 273 Guy de MAUPASSANT LA MAIN GAUCHE

Guy de MAUPASSANTLA MAIN GAUCHE
Paul Ollendorff, 1889. In-12, reliure demi-maroquin émeraude à coins, double filets dorés, dos à nerfs, titre et auteur or; tête dorée, gardes de papier marbré, couv. et dos conservés. ENVOI a.s. de l'auteur à son grand ami et condisciple de lycée Robert Pinchon dit "La Toque" : "A Robert Pinchon, son ami Guy de Maupassant", sur une page de garde. Ex-libris armorié de Bon état, belle provenance.
PROVENANCE : comte Alain de Suzannet (ex-libris), grand collectionneur de Maupassant.

Estimation 800 - 1 000 €

Vendu 1 988 €

Lot 273

Guy de MAUPASSANT
LA MAIN GAUCHE

Vendu 1 988 € [$]

Estimation 800 - 1 000 €

Vendu 1 988 €

Vente : 1886
Date : 14 déc. 2010 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

Livres et Manuscrits