Vente Livres & Manuscrits - 11 décembre 2018 /Lot 127 Guy de MAUPASSANT et René LELONG 1850-1893 et 1871-1933 La Maison Tellier

  • Guy de MAUPASSANT et René LELONG 1850-1893 et 1871-1933 La Maison Tellier
Guy de MAUPASSANT et René LELONG 1850-1893 et 1871-1933
La Maison Tellier
Paris, Ollendorf, 1899
In-8 (26,3 x 18,3 cm), demi-maroquin jaune à coins, dos lisse orné et mosaïqué de maroquin rouge et vert, couverture et dos conservés, tête dorée (Bianchi rel. Nice-Monaco)

Édition illustrée de 80 compositions de René Lelong, gravées sur bois par Lemoine. Un des 10 exemplaires sur Japon comportant un dessin original à la mine de plomb, lavis et gouache, signé, ayant servi à la publication (correspondant à l'illustration de
la p. 71) et d'une suite des bois avec remarques sur Japon (n°11, 2e papier).
Jolie édition illustrée contenant
La Maison Tellier et 8 autres nouvelles de Maupassant dans sa belle reliure de l'époque.

Estimation 400 - 600 €

Lot 127

La Maison Tellier

Estimation 400 - 600 € [$]

La Maison Tellier
Paris, Ollendorf, 1899

Estimation 400 - 600 €

Vente : 3900
Date : 11 déc. 2018 14:30

Lorena de La Torre
ldelatorre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits