Vente Livres et Manuscrits - 15 décembre 2010 /Lot 272 Guy de MAUPASSANT DES VERS

Guy de MAUPASSANTDES VERS
Victor-Havard, 1884. In-12, reliure demi-maroquin bordeau à coins, filets dorés, dos à nerfs, titre et auteur or; tête dorée, gardes de papier marbré, couv. conservée (A. Devauchelle). ENVOI a.s. de l'auteur à son grand ami et condisciple de lycée Robert Pinchon dit "La Toque" : "A Robert Pinchon, son ami Guy de Maupassant", sur une page de garde". A propos d'une pièce de ce receuil, Maupassant écrivit à son ami : "J'ai presque fini ma 'Vénus rustique', et je voudrais bien la baiser..." (lettre du 23 avril 1978).

Estimation 800 - 1 000 €

Vendu 1 615 €

Lot 272

Guy de MAUPASSANT
DES VERS

Vendu 1 615 € [$]

Guy de MAUPASSANTDES VERS

Estimation 800 - 1 000 €

Vendu 1 615 €

Vente : 1886
Date : 14 déc. 2010 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

Livres et Manuscrits