Vente Archéologie & Arts d’Orient - 07 novembre 2017 /Lot 49 GUTUS EN TERRE CUITE, ART GREC, ITALIE DU SUD, 4e SIÈCLE AV.J.C.

  • GUTUS EN TERRE CUITE, ART GREC, ITALIE DU SUD, 4e SIÈCLE AV.J.C.
GUTUS EN TERRE CUITE, ART GREC, ITALIE DU SUD, 4e SIÈCLE AV.J.C.
Gutus vernissé noir décoré d'une tête d'Athéna dans un médaillon.
Dim. : 15,8 x 13 cm

Provenance:
Collection privée européenne

A South Italian black-glazed Gutus, 4th century B.C.

Estimation 800 - 1 000 €

Vendu 2 080 €

Lot 49

Vendu 2 080 € [$]

Dim. : 15,8 x 13 cm

Provenance:
Collection privée européenne

Estimation 800 - 1 000 €

Vendu 2 080 €

Vente : 3303
Date : 07 nov. 2017 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
mneuveeglise@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie & Arts d’Orient dont la collection Henry de Montherlant