Vente Art Déco / Design - 31 mai 2021 /Lot 4 Gustave SERRURIER-BOVY 1858-1910 Pendule de parquet - circa 1900

  • Gustave SERRURIER-BOVY 1858-1910 Pendule de parquet - circa 1900
Gustave SERRURIER-BOVY 1858-1910
Pendule de parquet - circa 1900
En chêne verni, laiton, fer forgé patiné et cabochons émaillés
238 × 51 × 32 cm

Provenance :
Collection privée, Paris

Historique :
Une pendule similaire à la nôtre est reproduite sur une photographie d'époque des salons d'exposition d'une boutique Serrurier & Cie vers 1900.

A varnished oak, brass, patinated wrought iron and enamelled cabochons floor clock by Gustave Serrurier-Bovy - circa 1900
93.70 × 20.07 × 12.59 in.

Estimation 3 500 - 4 000 €

Vendu 19 500 €

Lot 4

Vendu 19 500 € [$]

238 × 51 × 32 cm

Provenance :
Collection privée, Paris

Historique :

93.70 × 20.07 × 12.59 in.

Estimation 3 500 - 4 000 €

Vendu 19 500 €

Vente : 4089
Date : 31 mai. 2021 16:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Cécile Tajan
Tél. +33 1 42 99 20 80
ctajan@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art Déco / Design