Vente Le regard de Pierre Hebey - 23 février 2016 /Lot 108 Gustave FLAUBERT Madame Bovary. Mœurs de province

  • Gustave FLAUBERT  Madame Bovary. Mœurs de province
Gustave FLAUBERT
Madame Bovary. Mœurs de province
Paris, Lévy, 1857. 2 volumes in-12, bradel demimaroquin
rouge à coins, têtes dorées, couverture
et dos (Huser).
ÉDITION ORIGINALE.
Exemplaire du premier tirage avec la faute
Senart au lieu de Senard et bien complet du
catalogue de l'éditeur à la fin du premier tome.
Bel exemplaire.
Provenance :
Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 4 044 €

Lot 108

Gustave FLAUBERT

Vendu 4 044 € [$]

Gustave FLAUBERT
et dos (Huser).
ÉDITION ORIGINALE.
Bel exemplaire.
Provenance :

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 4 044 €

Vente : 2993
Date : 23 févr. 2016 11:00

Lorena de La Torre
ldelatorre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone