Vente Art Déco Design - 01 décembre 2020 /Lot 33 Gustave EIFFEL 1832-1923 Escalier de la Tour Eiffel n° 17 - 1889

  • ¤ Gustave EIFFEL 1832-1923 Escalier de la Tour Eiffel n° 17 - 1889

¤ Gustave EIFFEL 1832-1923
Escalier de la Tour Eiffel n° 17 - 1889
En fer forgé boulonné qui reliait le deuxième étage au troisième étage de la Tour Eiffel.
Repeint avec la peinture « brun Tour Eiffel ».
H.: 2,47 m (hauteur jusqu'au dernier palier sans le support cruciforme).
H.: 2,63 m (hauteur du dernier palier avec le support cruciforme).
D.: 1.73 m
Poids: 1000 kg
environ14 marches

Provenance :
Tour Eiffel, Paris.Vente de l'Escalier de la Tour Eiffel, Maîtres Ader-Picard-Tajan, 1er décembre 1983, Paris, lot n°17.
Collection privée, Canada.

Historique :
Elément n°17 de l'escalier hélicoïdal d'origine de la Tour Eiffel démonté en 1983 pour laisser place à de nou-veaux ascenseurs et vendu aux enchères publiques le 1er décembre 1983 sur la Tour Eiffel.

Le couronnement de la Tour Eiffel, L'illustration, 6 avril 1889. Le Monde Illustré, 13 avril 1889.Tour Eiffel aux enchères, Gazette de l'Hôtel Drouot, n° 40, 25 novembre 1983.La restauration de la Tour Eiffel, Paris Projet, n° 23-24, 1983.F.R., La Tour Eiffel en morceaux,Le Figaro, 27 novembre 1983.Nicole Le Caisne, Morceaux choisis de la Tour Eiffel, L'Express, du 2 au 8 mars 1984, p.IX et X.Roland Barthes, La Tour Eiffel, Éd. André Martin, Paris, 1989.Amélie Granet, Catalogue sommaire illustré du fonds Eiffel, Éd. Réunion des Musées Nationaux, Paris, 1989, p.105, 111, 121.Bertrand Lemoine, La Tour de M. Eif-fel, Éd. Gallimard, Paris, 1989, p.68-69, 106-107 et p.132-133.Frédéric Seitz, La Tour Eiffel, 100 ans de sollicitude, Éd. Belin, Paris, 2001, pp. 109-125.

Un certificat de provenance, en date du 1er décembre 1983, sera remis à l'acquéreur.

Eiffel Tower's original staircase n°17 by Gustave Eiffel; 1889; a certificate will be delivered to the purchaser;
H.: 97.24 in. (height up to the last step without the base)
H.: 103.54 in. (height up to the last step with the base)
- D.: 68.11 in.
W.: 2204 lb
approx.14 stairs.

Lots en provenance hors CEE : aux commissions et taxes indiquées aux conditions générales d'achat, il convient d'ajouter la TVA à l'import (5,5 % du prix d'adjudication).

Estimation 30 000 - 40 000 €

Vendu 274 475 €

Lot 33

Gustave EIFFEL 1832-1923

Vendu 274 475 € [$]

¤ Importation temporaire

¤ Gustave EIFFEL 1832-1923
D.: 1.73 m
Poids: 1000 kg
environ14 marches

Provenance :
Collection privée, Canada.

Historique :

- D.: 68.11 in.
W.: 2204 lb
approx.14 stairs.

Estimation 30 000 - 40 000 €

Vendu 274 475 €

Vente : 4055
Date : 01 Déc. 2020 14:30
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Cécile Tajan
Tél. +33 1 42 99 20 80
ctajan@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art Déco / Design