Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 21 mars 2018 /Lot 90 Gustave Doré Strasbourg, 1832 - Paris, 1883 Recto : La Danse macabre ; Verso : Hamlet

Gustave Doré Strasbourg, 1832 - Paris, 1883
Recto : La Danse macabre ; Verso : Hamlet
Plume et encre de chine, lavis brun et rehauts de gouache blanche sur trait de crayon
Agrémenté d'un poème en bas à droite sur le recto
Signé 'G Doré' en bas à droite sur le verso

Front : Dance of death, back : Hamlet, pen and black ink, grey wash and white highlights, signed, by G. Doré

Hauteur : 25,50 Largeur : 19,50 cm

Commentaire : "La mort qui les humains tot ou tard met en danse
Pour nous faire baller sonnera du rebec
Adonc il nous faudra danser à l'accordance
Jeune, vieil, riche, pauvre, il n'est qu'une cadence
Pantagruel est mort, et morte Badebec
Quand mon heure viendra, bien que par toi je tienne
A ce monde d'un jour qui n'a de lendemain
Boute en mon œil ton œil, et ta main dans la mienne,
Afin que mon trépas encore t'appartienne. "

Nous retrouvons le poème anonyme transcrit en bas de notre dessin cité par P.-L. Jacob dans son ouvrage 'La Danse macabre. Histoire fantastique du XVe siècle' publié à Bruxelles en 1832. La danse macabre, exemple de 'memento mori', vit le jour au XVe siècle sous la forme de pièces de théâtre populaire accompagnées de musique, de poèmes en vers ou en prose, mais également de nombreuses représentations figurées qui traversèrent les époques.

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 10 400 €

Lot 90

Vendu 10 400 € [$]

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 10 400 €

Vente : 3254
Date : 21 mars 2018 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle