Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 13 novembre 2019 /Lot 168 Gustave DORÉ Strasbourg, 1832 - Paris, 1883 Les Nymphes

  • Gustave DORÉ Strasbourg, 1832 - Paris, 1883 Les Nymphes Huile sur panneau
Gustave DORÉ Strasbourg, 1832 - Paris, 1883
Les Nymphes
Huile sur panneau
(Restauration au panneau)

Nymphs, oil on panel, stamped, by G. Doré
Hauteur : 56,50 Largeur : 46,50 cm

Provenance : Vente de l'atelier de l'artiste , Paris, Hôtel Drouot, Me Chevallier, 10-15 avril 1885, n°8, son cachet (L.681a) en bas à droite

Commentaire : Ce charmant sous-bois qui abrite des nymphes est à mettre en rapport avec une étude au lavis et à la gouache exposée à la galerie de Bayser en 2017 (cat. n° 27) et réalisée par Gustave Doré en préparation de 'La mort d'Orphée', présenté au Salon de 1879. Plusieurs des figures dénudées semblant s'extraire de la roche qui constitue leur environnement sont communes à cette esquisse et à notre tableau, les cruelles Ménades déchiquetant l'antique héros étant remplacées ici par de paisibles nymphes.
Estimation 10 000 - 15 000 €

Vendu 12 350 €

Lot 168

Les Nymphes

Vendu 12 350 € [$]

Les Nymphes
Huile sur panneau
(Restauration au panneau)

Estimation 10 000 - 15 000 €

Vendu 12 350 €

Vente : 3949
Date : 13 nov. 2019 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle