Vente Terres cuites - 27 mars 2019 /Lot 108 Gustave DORÉ Strasbourg, 1832 - Paris, 1883 Amour lançant une flèche

  • Gustave DORÉ Strasbourg, 1832 - Paris, 1883 Amour lançant une flèche Bronze à patine brun clair
Gustave DORÉ Strasbourg, 1832 - Paris, 1883
Amour lançant une flèche
Bronze à patine brun clair
Signé 'Gve Doré'sur la terrasse et porte le cachet du fondeur 'Thiébault frères fondeur Paris'à l'arrière sur le rocher
Hauteur : 18,50 cm (7,28 in.), dont base en marbre rose : 2 cm (0,80 in.)
(Quelques usures)

Cupid throwing an arrow, bronze, light brown patina, signed, by G. Doré

Bibliographie : en rapport :
Henri Leblanc, 'Catalogue de l'œuvre complet de Gustave Doré', Paris, 1931, p. 545
Edouard Papet, "Gustave doré, Sculpteur", in cat. exp. 'Gustave doré, l'imaginaire au pouvoir', Paris, musée d'Orsay, 1994, p. 235-247

Estimation 2 000 - 3 000 €

Lot 108

Amour lançant une flèche

Estimation 2 000 - 3 000 € [$]

Amour lançant une flèche
Bronze à patine brun clair
(Quelques usures)

Bibliographie : en rapport :

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vente : 3927
Date : 27 mars 2019 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Terres cuites & autres sculptures