Vente Les collections Aristophil - 02 avril 2019 /Lot 345 GUSTAVE CAILLEBOTTE (1848-1894) Réunion de 9 lettres autographes signées à Claude Monet

  • GUSTAVE CAILLEBOTTE (1848-1894) Réunion de 9 lettres autographes signées à Claude Monet
GUSTAVE CAILLEBOTTE (1848-1894)
Réunion de 9 lettres autographes signées à Claude Monet
Petit-Gennevilliers, janvier-décembre
1891
Ens. 15 p. sur 8 f. ou doubles f. in-8 (17,7 x 11,3 cm) et 1 f. in-12
(14,3 x 11,2 cm)

Réunion de 9 lettres autographes signées à Claude Monet dans lesquelles Caillebotte évoque souvent la passion du peintre de Giverny pour les plantes et les fleurs. Ils s'échangent des plantes et se conseillent pour les variétés : « Pour vos soleils, Godefroy compulse les catalogues pour vous demander une collection aussi complète que possible. »
Plus loin, il mentionne la situation familiale de Monet. En effet, celui-ci
vit maritalement avec Alice Hoschedé depuis 1880 mais le mari de celle-ci ne décède qu'en mars 1891. Cette situation a dû devenir encore plus difficile pour Monet et Alice car Caillebotte déclare :
« Je comprends bien que cela soit gênant pour Mme Hoschedé car pour moi vous pouvez vous douter ce que je pense de la plupart des distinctions dites sociales. »

Provenance :
- Vente Artcurial, Paris, 13 décembre
2006, lot 34

Taches

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 6 500 €

Lot 345

Vendu 6 500 € [$]

1891
(14,3 x 11,2 cm)

Provenance :
2006, lot 34

Taches

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 6 500 €

Vente : 3947
Lieu : Hôtel Drouot #6
Date : 02 avr. 2019 14:00

Lucie Moison
lmoison@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone