Vente Le siècle d’or de la peinture danoise - 16 avril 2019 /Lot 26 Gustav Theodor WEGENER Roskilde, 1817 - Frederiksberg, 1877 Portrait de la sœur de l'artiste, Jakobe Wegener

  • Gustav Theodor WEGENER Roskilde, 1817 - Frederiksberg, 1877 Portrait de la sœur de l'artiste, Jakobe Wegener Huile sur papier marouf..
Gustav Theodor WEGENER Roskilde, 1817 - Frederiksberg, 1877
Portrait de la sœur de l'artiste, Jakobe Wegener
Huile sur papier marouflé sur carton
Une étiquette portant des annotations au verso

Portrait of the artist's sister, Jakobe Wegener, oil on paper laid down on cardboard, by G. T. Wegener
Hauteur : 19,50 Largeur : 14,50 cm

Provenance : Resté dans la descendance de l'artiste jusqu'en 2011

Expositions : 'Le siècle d'or de la peinture danoise. Une collection française', Roubaix, La Piscine, 12 octobre 2013 - 12 janvier 2014, Le Havre, MuMa, 8 février - 12 mai 2014, Paris, 2013, p. 101, n°43, repr. et p. 214

Commentaire : Élève à l'Académie royale de 1831 à 1845, Gustav Teodor Wegener travaille dans l'atelier de Wilhelm Nicolai Marstand avant d'entreprendre un voyage en Allemagne de 1840 à 1842. Au retour d'un voyage en Italie (1855-56), il participa à la décoration de la salle des fêtes de l'Université de Copenhague. L'ensemble de trois portraits que nous présentons nous plonge dans l'intimité de la famille de l'artiste dans laquelle les œuvres sont restées jusqu'en 2011. Daté de 1838, le portrait de la sœur de l'artiste, Johanne Wanscher, est orné de son séduisant cadre d'origine dont le décor n'est pas sans rappeler les motifs néo-grecs qui sont utilisés au même moment par l'architecte Michael Gottlieb Bindesboll pour le décor du " musée-mémorial " Thorvaldsen construit de 1838 à 1848.
Estimation 2 000 - 2 500 €

Vendu 2 600 €

Lot 26

Vendu 2 600 € [$]

Estimation 2 000 - 2 500 €

Vendu 2 600 €

Vente : 3936
Date : 16 avr. 2019 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone