Vente Les collections Aristophil - 02 avril 2019 /Lot 360 GUSTAV KLIMT (1862-1918) Lettre autographe signée, en allemand, à sa mère

  • GUSTAV KLIMT (1862-1918) Lettre autographe signée, en allemand, à sa mère
GUSTAV KLIMT (1862-1918)
Lettre autographe signée, en allemand, à sa mère
Tata Tóváros, 11 janvier 1893
2 p. sur 1 double f. in-12 (17,6 x 11,2 cm)

Lettre autographe signée, en allemand, de Klimt à sa mère à laquelle il explique qu'il a écrit au comte d'Auersperg pour lui demander de l'argent. En effet, Klimt a perdu son père et son frère l'année précédente. Il avait, par conséquent, dû commencer à soutenir financièrement sa famille.

Taches, déchirures le long du pli central sans gêne pour la lecture

Estimation 2 500 - 3 500 €

Lot 360

GUSTAV KLIMT (1862-1918)

Estimation 2 500 - 3 500 € [$]

GUSTAV KLIMT (1862-1918)
Tata Tóváros, 11 janvier 1893

Estimation 2 500 - 3 500 €

Vente : 3947
Lieu : Hôtel Drouot #6
Date : 02 avr. 2019 14:00

Lucie Moison
lmoison@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone