Vente Les collections Aristophil - 02 avril 2019 /Lot 405 GUS BOFA (1883-1968) Malaises

  • GUS BOFA (1883-1968) Malaises
GUS BOFA (1883-1968)
Malaises
Paris, J. Terquem, 1930
In-4, box noir treillagé à froid, plats ornés d'un encadrement de chaînes
dorées et argentées entrecoupé sur chaque bord par un triangle évidé de
maroquin rouge treillagé à froid, celui de chaque mors se poursuivant sur le dos (lisse) et formant losange, cadre intérieur de box noir treillagé à froid orné aux angles de chaînes dorées et argentées, contre-gardes et gardes de moire lie-de-vin, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise et étui (J. Anthoine Legrain)

Édition originale de ce recueil de 48 dessins de Gus Bofa reproduits en fac-similé, orné en frontispice d'une eau-forte originale (Inquiétude). Préface de l'artiste. Tirage à 583 exemplaires, celui-ci l'un des 10 hors commerce sur papier de Madagascar, imprimé spécialement pour madame Ch. E. Cornaz, comprenant une eau-forte originale supplémentaire (Noël) et un état avec remarques de chacune des eaux-fortes. Il est enrichi de 2 dessins originaux au crayon noir, montés en tête, le premier titré « Malaise » et portant la mention « inédit » ; le second signé, daté « 30 », titré « Sous bois » et correspondant au n° 41 du recueil.
Jolie reliure de Jacques Anthoine-Legrain dont le décor de chaînes répond élégamment aux tourments de la vie quotidienne dessinés par Gus Bofa.

Provenance :
- Madame Ch. E. Cornaz (exemplaire nominatif)
- Bibliothèque du vicomte Couppel du Lude (vente Alde, Paris, 23 novembre 2009, lot 191)

Quelques légers frottements sur le dos, chemise et étui légèrement salis et frottés

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 1 896 €

Lot 405

GUS BOFA (1883-1968)
Malaises

Vendu 1 896 € [$]

GUS BOFA (1883-1968)
Malaises
Paris, J. Terquem, 1930

Provenance :

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 1 896 €

Vente : 3947
Lieu : Hôtel Drouot #6
Date : 02 avr. 2019 14:00

Lucie Moison
lmoison@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone