GUILLEVIC (Eugène) Nita Alès, PAB, 1952 In-16 oblong, box olive orné au centre des plats d'un rectangle horizontal rehaussé de deux courbes, mosaïqués en bois olive dont les nervures sont disposées horizontalement ou verticalement; dos sans nerfs portant le nom de l'auteur et le titre de l'ouvrage poussés or; doublures serties d'un filet doré et gardes de daim beige, tranches dorées sur brochure, couverture imprimée Chemise, étui (Pierre-Lucien Martin, 1980) Édition originale Tirage unique limité à 25 exemplaires numérotés (n°4) sur vélin, justifiés et signés par l'auteur De la bibliothèque JPGuillaume (Paris, Claude Blaizot, n°211, reproduction en couleurs, ex-libris)
Estimation 900 - 1 200 €

Vendu 1 118 €

Lot 80

Vendu 1 118 € [$]

Estimation 900 - 1 200 €

Vendu 1 118 €

Vente : 1653
Date : 15 mai 2009 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque d'un amateur