Vente Cent Portraits pour un Siècle - 15 février 2022 /Lot 78 Guillaume VOIRIOT Paris, 1712 - 1799 Portrait de jeune homme à la veste brune

  • Guillaume VOIRIOT Paris, 1712 - 1799 Portrait de jeune homme à la veste brune Huile sur toile, de forme ovale
Guillaume VOIRIOT Paris, 1712 - 1799
Portrait de jeune homme à la veste brune
Huile sur toile, de forme ovale
Signée et datée 'voiriot ft. 1799 / âgé de 86 ans / l'an 6 de la Rep' en bas à droite

Portrait of a young man in a brown coat, oil on cavas, signed and dated, by Gu. Voiriot
Hauteur : 60 Largeur : 49 cm

Provenance : Vente anonyme ; Aarhus, Bruun Rasmussen, 19 octobre 2013, n° 23 (comme anonyme) ;

Expositions : 'Cent portraits pour un siècle. De la cour à la ville sous les règnes de Louis XV et Louis XVI', Versailles, musée Lambinet, 6 novembre 2019 - 1er mars 2020 et Nice, palais Lascaris, 19 mai - 22 novembre 2021, catalogue par X. Salmon, p.160-161, n° 78
Estimation 2 500 - 3 500 €

Vendu 3 380 €

Lot 78

Vendu 3 380 € [$]

Hauteur : 60 Largeur : 49 cm

Estimation 2 500 - 3 500 €

Vendu 3 380 €

Vente : 4208
Date : 15 févr. 2022 16:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Cent portraits pour un siècle