Vente Livres & Manuscrits - 19 juin 2019 /Lot 31 Guillaume RONDELET 1507-1566 De ponderibus, sive de Justa quantitate & proportione medicamentorum, liber

  • Guillaume RONDELET 1507-1566 De ponderibus, sive de Justa quantitate & proportione medicamentorum, liber
Guillaume RONDELET 1507-1566
De ponderibus, sive de Justa quantitate & proportione medicamentorum, liber
Lyon, Matthias Bonhomme, 1560
In-8 (15,6 x 10,5 cm), [12] f., 168 p., 26 p. et [3] f. (A8, B4, A-K8, L4, M-N8), parchemin souple beige à lacets, dos à tranchefiles à passe (reliure de l'époque)

Première édition de ce traité sur le dosage en pharmacie de Rondelet, ornée d'un médaillon au titre, de bandeaux et lettrines gravés en taille douce.

Provenance :
Pierre Gauthier (ex-libris manuscrit)

USTC 152855

Mouillures, petits manques marginaux, légères moisissures, déchirures, manques et galeries de ver aux gardes, reliure frottée et tachée, lacets manquants, coiffe supérieure manquante, petits manques au dos et au 1er plat

Estimation 400 - 600 €

Lot 31

Guillaume RONDELET 1507-1566

Estimation 400 - 600 € [$]

Guillaume RONDELET 1507-1566
Lyon, Matthias Bonhomme, 1560

Provenance :

USTC 152855

Estimation 400 - 600 €

Vente : 3935
Date : 19 juin 2019 15:30

Lucie Moison
lmoison@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits