Vente Livres & Manuscrits - 11 décembre 2018 /Lot 27 GUILLAUME PERAULT 1200(?)-1271 Summa de virtutibus et vitiis

  • GUILLAUME PERAULT 1200(?)-1271 Summa de virtutibus et vitiis
GUILLAUME PERAULT 1200(?)-1271
Summa de virtutibus et vitiis
Venise, Paganini, 1497
In-8 (17 x 11,5 cm) de [727] p. sur [364] f., (a8, a-z8, ?4, A-U8), veau brun sur ais de bois, cuir estampé à froid, dos à nerfs, titre à l'encre sur tranches (reliure du temps)

Première édition vénitienne, l'originale a paru à Bâle en 1476, des deux sommes de Perault qui connurent un grand succès dès leur rédaction, on recense plus de 300 manuscrits pour la Summa de virtutibus et plus de 500 pour la Summa de vitiis.
Impression en caractères gothiques de 52 lignes en 2 colonnes. Les espaces pour les lettrines sont restés vierges. Le titre est orné d'un bois gravé représentant saint Pierre.

Rousseurs, feuillets déreliés en début et fin du volume, reliure très défraichie, manques, fente au premier ais

Estimation 1 500 - 1 800 €

Lot 27

Summa de virtutibus et vitiis

Estimation 1 500 - 1 800 € [$]

Summa de virtutibus et vitiis
Venise, Paganini, 1497

Estimation 1 500 - 1 800 €

Vente : 3900
Date : 11 déc. 2018 14:30

Lorena de La Torre
ldelatorre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits