Vente Les Collections Aristophil - 19 novembre 2018 /Lot 733 GUILLAUME-HENRI DUFOUR (1787-1875) Lettre autographe signée

  • GUILLAUME-HENRI DUFOUR (1787-1875) Lettre autographe signée
GUILLAUME-HENRI DUFOUR (1787-1875)
Lettre autographe signée
Contamines, 4 mai 1866

2 p. sur 1 f. double in-8 (22,3 x 14,7 cm)

Lettre autographe signée à propos d'une plaque d'orientation. Le général Dufour s'est notamment illustré en dressant le premier une carte topographique exacte de la Suisse.

Annotations à la mine de plomb mal effacées au dos

Estimation 100 - 150 €

Vendu 325 €

Lot 733

Lettre autographe signée

Vendu 325 € [$]

Lettre autographe signée
Contamines, 4 mai 1866

Estimation 100 - 150 €

Vendu 325 €

Vente : 3899
Date : 19 nov. 2018 14:00

Lorena de La Torre
ldelatorre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Aristophil de Galilée à Marie Curie