Vente Livres & Manuscrits - 19 juin 2019 /Lot 26 Guillaume DUPUIS (PUTEANUS) XIVe-XVe siècle De medicamentorum

  • Guillaume DUPUIS (PUTEANUS) XIVe-XVe siècle De medicamentorum
Guillaume DUPUIS (PUTEANUS) XIVe-XVe siècle
De medicamentorum
Lyon, Matthiam Bonhomme, 1552
Petit in-4 (20, 5 x 14,4 cm), [4] f., 179 p. (a4, A-Y4, Z2) parchemin souple beige à petits rabats et lacets, dos à nerfs apparents (reliure de l'époque)

Rare édition (très probablement la première) de ce traité, la seule décrite dans les bibliographies, ornée de jolies lettrines, bandeaux et d'une vignette au titre gravés sur bois.

Provenance :
- Joseph Nicolau (ex-libris manuscrit)
- Luís Ferrari (ex-libris manuscrit, daté 1735)

- WELLCOME, 5300
- BAUDRIER, X, p. 223
- GÜLTINGEN, VIII, 158, p. 95

Rousseurs, taches, mouillures, galeries de ver, annotations (particulièrement aux gardes), reliure défraîchie, tachée, 1 nerf cassé, dos fortement insolé, lacets manquants, gardes manquantes ou décollées

Estimation 1 000 - 1 500 €

Lot 26

De medicamentorum

Estimation 1 000 - 1 500 € [$]

De medicamentorum
Lyon, Matthiam Bonhomme, 1552

Provenance :

- WELLCOME, 5300
- BAUDRIER, X, p. 223
- GÜLTINGEN, VIII, 158, p. 95

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vente : 3935
Date : 19 juin 2019 15:30

Lucie Moison
lmoison@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits