Vente Le regard de Pierre Hebey - 23 février 2016 /Lot 101 Guillaume de LORRIS Jean de MEUN Le Roman de la Rose

  • Guillaume de LORRIS Jean de MEUN  Le Roman de la Rose
Guillaume de LORRIS
Jean de MEUN

Le Roman de la Rose
Amsterdam, Bernard, 1735. 3 volumes. -Supplément au glossaire du Roman de la rose… Dijon, Sirot, 1737. Un volume. Ensemble 4 volumes in-12, maroquin rouge, large dentelle droite en encadrement avec petits soleils en écoinçons, dos à 5 nerfs richement ornés aux petits fers avec fer à l'oiseau, roulette intérieure, tranches dorées sur témoins (Derôme).
Jolie édition contenant "Le Roman de la rose" dans les tomes I et II et plusieurs autres œuvres principalement de Jean de Meun, dans le tome III : "Le Codicille", "Le Testament", "Les Remontrances"… ainsi que des notes et un glossaire par l'abbé Lenglet Du Fresnoy. Le quatrième volume, paru postérieurement, est un supplément au glossaire du Roman de
la rose par Lantin de Damerey. L'édition parut en même temps à Paris chez Pissot.
Exemplaire provenant de la bibliothèque Rahir, dont il porte l'ex-libris sur les contre-plats des 2 premiers volumes.
Superbe exemplaire en maroquin rouge de Derôme. Minimes manques à la coiffe du tome III.
Ex-libris manuscrit gratté sur les titres.
Rousseurs éparses
Coins un peu émoussés

Provenance :
Bibliothèque Édouard Rahir
Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 7 583 €

Lot 101

Guillaume de LORRIS Jean de MEUN
Le Roman de la Rose

Vendu 7 583 € [$]

Guillaume de LORRIS
Jean de MEUN

Le Roman de la Rose
Rousseurs éparses
Coins un peu émoussés

Provenance :
Bibliothèque Édouard Rahir

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 7 583 €

Vente : 2993
Date : 23 févr. 2016 11:00

Lorena de La Torre
ldelatorre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone