Vente Livres & Manuscrits - 11 décembre 2018 /Lot 134 Guillaume APOLLINAIRE L'oeuvre du divin Arétin

  • Guillaume APOLLINAIRE  L'oeuvre du divin Arétin
Guillaume APOLLINAIRE
L'oeuvre du divin Arétin
Paris, Bibliothèque des curieux, 1909
In-8 (22,3 x 13,7 cm), maroquin havane, nom de l'auteur, titre et décor incisés en rouge et brun sur les plats, dos lisse, couverture et dos conservés, étui de chagrin noir peint (reliure de la fin du XXe siècle)

Édition originale. Un des 25 exemplaires sur papier de Hollande (n°27, 2e papier, monogramme G.A. à la justification), enrichi d'un exceptionnel envoi, autographe signé de Guillaume Apollinaire à Louise Lalanne, d'un poème en prose, et d'un dessin licencieux.
Louise Lalanne est l'un des pseudonymes que Guillaume Apollinaire se crée, vers 1909, à la demande d'Eugène de Montfort, directeur de la revue Les Marges, pour écrire une série d'articles sur la littérature féminine.
La supercherie fonctionne un temps et Guillaume Apollinaire publie ses critiques jusqu'au jour où il confie à sa maîtresse de l'époque, Marie Laurencin, son embarras car il a des poèmes de Lalanne à rendre à Montfort pour le lendemain. Laurencin lui donne deux poèmes, qu'Apollinaire fait paraître dans Les Marges et ainsi partage avec elle l'identité de Louise.
La relation entre les deux poètes, débutée en 1907, est houleuse mais féconde pour leurs œuvres respectives et si Laurencin quitte Apollinaire en 1912, ils n'en restent pas moins proches.
Apollinaire est bien connu pour son érudition littéraire, il a publié plusieurs ouvrages sur le sujet, et son goût pour la sensualité au travers de ses poèmes et textes érotiques. L'envoi et le dessin dont il a augmenté cet ouvrage s'accordent particulièrement bien avec son sujet : l'œuvre de l'Arétin, tout comme sa passion pour Marie Laurencin, elle aussi intellectuelle et sensuelle.

Provenance :
- Marie Laurencin (envoi autographe signé)

Quelques rousseurs, couverture tachée

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 7 835 €

Lot 134

Guillaume APOLLINAIRE
L'oeuvre du divin Arétin

Vendu 7 835 € [$]

Guillaume APOLLINAIRE
L'oeuvre du divin Arétin

Provenance :

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 7 835 €

Vente : 3900
Date : 11 déc. 2018 14:30

Lorena de La Torre
ldelatorre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits