Vente Bibliothèque littéraire et poétique - 16 octobre 2013 /Lot 114 GUILLAUME APOLLINAIRE & ANDRE ROUVEYRE. VITAM IMPENDERE AMORI. Poèmes et Dessins. Paris, Mercure de France. 1917. In-8, broché. Couv...

  • GUILLAUME APOLLINAIRE & ANDRE ROUVEYRE. VITAM IMPENDERE AMORI. Poèmes et Dessins. Paris, Mercure de France. 1917. In-8, broché. Couv...
GUILLAUME APOLLINAIRE & ANDRE ROUVEYRE. VITAM IMPENDERE AMORI. Poèmes et Dessins. Paris, Mercure de France. 1917. In-8, broché. Couverture de papier marbré rempliée. Chemise doublée, dos de maroquin noir, titré d'or, doublures de feutrine beige. Etui. Edition originale de ces 6 poèmes d'Apollinaire illustrés de 8 reproductions en noir de dessins de Rouveyre. Tirage limité à 215 exemplaires. UN DES 5 EXEMPLAIRES DE TETE SUR CHINE (EXEMPLAIRE D'AUTEUR) avant les 10 sur japon et les 200 sur papier d'Arches teinté. Cette suite poétique illustrée de dessins d'André Rouveyre, Vitam impendere amori, se range dans la partie mélancolique et plus traditionnelle de la poétique d'Apollinaire, lequel publia dans le même temps les Calligrammes qui en incarnèrent la partie la plus moderne. Mais les vers de ce mince recueil se placent dans la lignée des meilleurs poèmes d'Alcools, avec une spontanéité et un rythme d'une incomparable fluidité. Certains morceaux sont devenus célèbres, tels ces vers élégiaques d'une émotion toujours vive, et évoquant quelque romance populaire noire : « O ma jeunesse abandonnée Comme une guirlande fanée Voici que s'en vient la saison Et des dédains et du soupçon »
Estimation 6 500 - 7 500 €

Vendu 11 250 €
* Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.

Lot 114

GUILLAUME APOLLINAIRE & ANDRE ROUVEYRE. VITAM IMPENDERE AMORI. Poèmes et Dessins. Paris, Mercure de France. 1917. In-8, broché. Couv...

Vendu 11 250 € [$]

GUILLAUME APOLLINAIRE & ANDRE ROUVEYRE. VITAM IMPENDERE AMORI. Poèmes et Dessins. Paris, Mercure de France. 1917. In-8, broché. Couverture de papier marbré rempliée. Chemise doublée, dos de maroquin noir, titré d'or, doublures de feutrine beige. Etui. Edition originale de ces 6 poèmes d'Apollinaire illustrés de 8 reproductions en noir de dessins de Rouveyre. Tirage limité à 215 exemplaires. UN DES 5 EXEMPLAIRES DE TETE SUR CHINE (EXEMPLAIRE D'AUTEUR) avant les 10 sur japon et les 200 sur papier d'Arches teinté. Cette suite poétique illustrée de dessins d'André Rouveyre, Vitam impendere amori, se range dans la partie mélancolique et plus traditionnelle de la poétique d'Apollinaire, lequel publia dans le même temps les Calligrammes qui en incarnèrent la partie la plus moderne. Mais les vers de ce mince recueil se placent dans la lignée des meilleurs poèmes d'Alcools, avec une spontanéité et un rythme d'une incomparable fluidité. Certains morceaux sont devenus célèbres, tels ces vers élégiaques d'une émotion toujours vive, et évoquant quelque romance populaire noire : « O ma jeunesse abandonnée Comme une guirlande fanée Voici que s'en vient la saison Et des dédains et du soupçon »
Estimation 6 500 - 7 500 €

Vendu 11 250 €
* Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.

Détails de la vente

Vente : 2398
Date : 16 oct. 2013 14:30

Contact

Lorena de Las Heras
Tél.
ldelasheras@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Kristina Vrzests
Tél. +33 1 42 99 20 51
Fax +33 1 42 99 20 60
bids@artcurial.com

Conditions Générales d’Achat

Bibliothèque littéraire et poétique. Livres et manuscrits des 19e et 20e siècles