Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 13 novembre 2019 /Lot 97 Guillam DUBOIS Haarlem, vers 1620 - 1680 Chaumière à l'orée d'un bois

  • Guillam DUBOIS Haarlem, vers 1620 - 1680 Chaumière à l'orée d'un bois Huile sur panneau, une planche
Guillam DUBOIS Haarlem, vers 1620 - 1680
Chaumière à l'orée d'un bois
Huile sur panneau, une planche
Trace de signature et daté '1647' en bas à droite

Cottage at the edge of a wood, oil on panel, dated, by G. Dubois
Hauteur : 36 Largeur : 32,50 cm

Provenance : Collection Earl of Pernbroke, Wilton House, 1905, selon le catalogue de la galerie Pallamar ;
Chez Gebr. Douwes, Amsterdam, en 1925;
Collection A. Lewis, Londres, en 1925;
Collection D. Hoogendijk, Amsterdam, vers 1950;
Galerie Friederike Pallamar, Vienne

Expositions : 'Die Hals-Familie und ihre Zeit', Vienne, galerie F. Pallamar, 15 novembre - 31 décembre 1972, n° 8
'Haarlem und seine Meister im 17. Jahrhundert', Vienne, galerie F. Pallamar, 18 novembre - 31 décembre 1974, n° 9
'Idee und Werk', Vienne, galerie F. Pallamar, 15 octobre - 17 novembre 1979, n° 3
Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 3 900 €

Lot 97

Chaumière à l'orée d'un bois

Vendu 3 900 € [$]

Chaumière à l'orée d'un bois

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 3 900 €

Vente : 3949
Date : 13 nov. 2019 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle