Vente Bandes dessinées - 24 novembre 2018 /Lot 43 Guido CRÉPAX 1933-2003

  • Guido CRÉPAX
Guido CRÉPAX
1933-2003
La Lanterne magique
Encre de Chine sur carton pour la planche 16 de cet album publié en 1980 aux éditions Glénat. Signée et datée « 76 ». Encadré.
51 x 36,50 cm
Crépax choisit de s'attarder sur des détails, car ce sont eux qui font vivre la planche. Il passe en revue le corps de cette jeune femme : le visage, le profil, la nuque, les épaules, le bas des reins. Au fur et à mesure qu'elle traverse le couloir, chaque morceau de ce puzzle apporte une dose supplémentaire d'érotisme ; il masque le regard dans l'embrasure de la porte et ne dévoile la silhouette que lorsque c'est nécessaire.
Estimation 6 000 - 8 000 €

Lot 43

Guido CRÉPAX
1933-2003

Estimation 6 000 - 8 000 € [$]

Guido CRÉPAX
1933-2003
La Lanterne magique
51 x 36,50 cm
Estimation 6 000 - 8 000 €

Vente : 3850
Date : 24 nov. 2018 14:30

Tél. +33 1 42 99 20 11

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bandes dessinées