Vente Art Déco - 21 novembre 2017 /Lot 268 Guidette CARBONELL (Née en 1910 - 2008) "Lion sans queue" - 1938

  • Guidette CARBONELL (Née en 1910 - 2008) "Lion sans queue" - 1938
Guidette CARBONELL (Née en 1910 - 2008)
"Lion sans queue" - 1938
Sculpture en grès à émail vert et marron (une patte avant restaurée).
Signée en creux sous le corps.
Haut. 30 cm - long. 33 cm - prof. 18 cm

Provenance :
Galerie Downtown, Paris.

Historique :
Une pièce similaire fut exposée au Salon des Artistes Décorateurs
en 1939 à Paris sur le stand de
Jean-Charles Moreux.

F. Bodet et K. Lacquemant, Guidette Carbonell, Éditions Norma, Paris, modèle similaire référencé et reproduit p. 38-39.

A glazed ceramic sculpture
by Guidette Carbonell, signed ;
11.81 x 12.98 x 7.09 in.

Estimation 5 000 - 6 000 €

Vendu 6 500 €

Lot 268

"Lion sans queue" - 1938

Vendu 6 500 € [$]

"Lion sans queue" - 1938

Provenance :
Galerie Downtown, Paris.

Historique :
Jean-Charles Moreux.

A glazed ceramic sculpture
11.81 x 12.98 x 7.09 in.

Estimation 5 000 - 6 000 €

Vendu 6 500 €

Vente : 3330
Date : 21 nov. 2017 20:00

Sabrina Dolla
Tél. +33 1 42 99 16 40
sdolla@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art Déco