Vente Art Déco - 24 mai 2016 /Lot 36 Guidette CARBONELL 1910-2008 « Le Cirque » - 1936

  • Guidette CARBONELL 1910-2008 « Le Cirque » - 1936
Guidette CARBONELL 1910-2008
« Le Cirque » - 1936
Panneau composé de 24 carreaux de faïence émaillée crème et vert.
Décor en bas-relief de musicien debout sur un lama. Encadrement rectangulaire en chêne naturel.
Signé en bas à gauche dans le décor.
88 x 58 cm

Expositions :
Paris, Musée des Arts Décoratifs, exposition Guidette Carbonell,
6 juin – 30 septembre 2007.

J.M. Campagne, Guidette Carbonell, Art et Décoration, 1936, notre panneau reproduit p. 191.
K. Lacquemant, F. Bodet, Guidette Carbonell, Éditions Norma, Paris, 2007, notre panneau cité p. 30 et reproduit p. 34.

A 24 tiles enamelled earthenware bas-relief by Guidette Carbonell;
1936; Signed lower left;
34.67 x 22.85 in.

Estimation 15 000 - 20 000 €

Lot 36

Guidette CARBONELL 1910-2008
« Le Cirque » - 1936

Estimation 15 000 - 20 000 € [$]

Guidette CARBONELL 1910-2008
« Le Cirque » - 1936
88 x 58 cm

Expositions :
6 juin – 30 septembre 2007.

1936; Signed lower left;
34.67 x 22.85 in.

Estimation 15 000 - 20 000 €

Vente : 3004
Date : 24 mai 2016 19:00

Cécile Tajan
Tél. +33 1 42 99 20 80
ctajan@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art Déco