Vente Art Déco - 21 novembre 2017 /Lot 269 Guidette CARBONELL (1910-2008) "Idole" - Circa 1960

  • Guidette CARBONELL (1910-2008) "Idole" - Circa 1960
Guidette CARBONELL (1910-2008)
"Idole" - Circa 1960
Sculpture double face en faïence à émaux polychromes et application de pastilles de verre sur petits pieds en tige de fer forgé sur base circulaire.
Signée du monogramme.
Haut. 32 cm

Provenance :
Atelier de l'artiste.

F. Bodet et K. Lacquemant, Guidette Carbonell, Éditions Norma, Paris,
p. 126-127 pour des variantes de notre modèle.

"Idole", a double sided glazed ceramic, glass, metal and stone sculpture
by Guidette Carbonell, monogrammed ; Height 12.60 in.

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 20 800 €

Lot 269

"Idole" - Circa 1960

Vendu 20 800 € [$]

"Idole" - Circa 1960
Signée du monogramme.
Haut. 32 cm

Provenance :
Atelier de l'artiste.

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 20 800 €

Vente : 3330
Date : 21 nov. 2017 20:00

Sabrina Dolla
Tél. +33 1 42 99 16 40
sdolla@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art Déco