Vente Provenant de la Fondation Napoléon - 09 décembre 2019 /Lot 74 GUEX à PARIS Fin du XVIIIe siècle

  • GUEX à PARIS Fin du XVIIIe siècle
GUEX à PARIS Fin du XVIIIe siècle
Montre en or, émail et perles.
Boîtier : sur charnière, lunette sertie de demi-perles recto/verso, au dos un émail translucide rouge avec en transparence des motifs floraux.
Cadran : émail blanc avec chiffres arabes stylisés pour les heures et les minutes, minuterie chemin de fer, signé " Guex à Paris ".
Mouvement : à coq avec platine recouverte, échappement à cylindre, fusée et chaîne, signé " Guex à Paris No. 7803 ". Diam. 51 mm. Poids. 75,52 g.

A gold, enamel and pearl set watch

Provenance : Fondation Napoléon
Estimation 3 000 - 5 000 €

Vendu 4 550 €

Lot 74

Vendu 4 550 € [$]

Estimation 3 000 - 5 000 €

Vendu 4 550 €

Vente : 4013
Date : 09 déc. 2019 18:30

Thaïs Thirouin
Tél. +33 1 42 99 20 70
tthirouin@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Provenant de la Fondation Napoléon