GUÉRIN (Raymond) L'Apprenti Fiction Paris, Gallimard, 1946 In-8, demi-maroquin noir à bandes, plats ornés d'une composition avec effets de perspective et de transparence, constituée d'un cercle central et de trois plans s'entrecoupant, mosaïqués en papier brillants noir, bleu ciel, bleu marine et crème; dos sans nerfs portant le nom de l'auteur et le titre de l'ouvrage poussés or; doublures de papier mat bleu clair, gardes de papier noir, tête dorée, non rogné, couverture imprimée Chemise à dos transparent, étui (Pierre-Lucien Martin, 1961) Édition originale Un des 19 exemplaires numérotés (n°b) sur vélin pur fil Lafuma, seul tirage sur grand papier
Estimation 800 - 1 000 €

Vendu 2 734 €

Lot 78

Vendu 2 734 € [$]

Estimation 800 - 1 000 €

Vendu 2 734 €

Vente : 1653
Date : 15 mai 2009 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque d'un amateur