Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - 09 mars 2021 /Lot 148 GUÉRIN (Maurice de) Le Centaure.

  • GUÉRIN (Maurice de)  Le Centaure.
GUÉRIN (Maurice de)
Le Centaure.
Lyon, s. n., 1929.

Gr. in-8 (29 x 23,5 cm) monté sur onglets, reliure à charnières piano en aluminium, plats aux chants découpés, décor géométrique d'inspiration Art Déco de plaques d'aluminium superposées, certaines laquées en rouge, noir, crème, d'autres simplement brossées, dos plat agrémenté de pièces en aluminium brossé ou laqué noir, couvertures et dos conservés, boîte (CD - 2012).

[40] ff.
ÉDITION ORNÉE DE DÉCORATIONS ART DÉCO COMPOSÉES PAR CLAUDIUS LINOSSIER, GRAVÉES SUR BOIS EN COULEURS ET À L'ARGENT PAR PHILIPPE BURNOT.
Tirage à 133 exemplaires, celui-ci imprimé pour M. Marcel Juveneton. Il est enrichi de 3 tirages sur papier pelure de Japon, signés par Burnot avec le cachet de Linossier et d'une carte de vœux gravée sur bois par Burnot.
Étonnante reliure métallique d'inspiration Art Déco.

Provenance :
Marcel Juveneton (souscripteur).

Couverture légèrement usagée. Boîte un peu frottée.

Estimation 1 200 - 1 500 €

Lot 148

GUÉRIN (Maurice de)
Le Centaure.

Estimation 1 200 - 1 500 € [$]

GUÉRIN (Maurice de)
Le Centaure.
Lyon, s. n., 1929.

[40] ff.

Provenance :

Estimation 1 200 - 1 500 €

Vente : 4113
Date : 09 mars 2021 14:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 1