GUERIDON DIT LAVABO OU "SAUT DE LIT"
de forme ronde en acajou et placage d'acajou, les montants en colonnes réunis par une tablette et repose sur une base triangulaire surmontée d'un socle cylindrique. Il est garni d'un ensemble en porcelaine de la Manufacture de Nast à Paris comprenant : une aiguière, un bassin, un pot couvert et un bol.
Epoque Empire
(quelques accidents et manques, fentes)
90,5 x 36,5 cm
Estimation 3 500 - 3 800 €

Lot 275

Estimation 3 500 - 3 800 € [$]

Epoque Empire
90,5 x 36,5 cm
Estimation 3 500 - 3 800 €

Vente : 1296
Date : 20 juin 2007 14:00

Isabelle Boudot de la Motte
Tél. +33 1 42 99 20 12
iboudotdelamotte@artcurial.com

Vente généraliste