Vente Mobilier, Sculpture & Objets d’Art - 14 décembre 2021 /Lot 26 GUÉRIDON D'ÉPOQUE NÉOCLASSIQUE, FIN DU XVIIIe SIÈCLE

  • GUÉRIDON D'ÉPOQUE NÉOCLASSIQUE, FIN DU XVIIIe SIÈCLE
GUÉRIDON D'ÉPOQUE NÉOCLASSIQUE, FIN DU XVIIIe SIÈCLE
En bronze ciselé et doré, et tôle, dessus de marbre blanc veiné, la ceinture à motif de losanges ponctué de tournesols, soutenue par neuf montants simulant le bambou et un montant central de forme fuseau, réunis par une entretoise en Y et terminée par des pieds fuselés à cannelures torsadées ; usures
H. : 74 cm (29 in.)
D. : 68,5 cm (27 in.)

Bibliographie comparative :
A. Renner, "Mobilier de métal de l'Ancien Régime à la Restauration", Éditions Monelle Hayot, 2009, p. 100.

A neoclassical ormolu gueridon, late 18th century

Un guéridon entièrement réalisé en bronze comparable au notre, bien que comportant quelques différences au niveau du décor de la ceinture, provenant des collections de Madame Consuelo Vanderbilt Balsan, s'est vendu chez Christie's New York, le 23 octobre 1998, lot 1631 et un autre proche à Paris, hôtel Drouot, le 21 mars 1994 (cfr. A. Renner, "Mobilier de métal de l'Ancien Régime à la Restauration", Éditions Monelle Hayot, 2009, p.100).

Estimation 30 000 - 50 000 €

Vendu 32 500 €

Lot 26

Vendu 32 500 € [$]

H. : 74 cm (29 in.)
D. : 68,5 cm (27 in.)

Bibliographie comparative :

Estimation 30 000 - 50 000 €

Vendu 32 500 €

Vente : 4120
Date : 14 déc. 2021 18:00

Laura Pierre
lpierre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier, Sculpture & Objets d‘Art