Vente Mobilier & Objets d’Art - 20 mai 2019 /Lot 47 GUÉRIDON D'ÉPOQUE EMPIRE

  • GUÉRIDON D'ÉPOQUE EMPIRE
GUÉRIDON D'ÉPOQUE EMPIRE
Le plateau en scagliola orné au centre de l'insigne de la légion d'Honneur, monogrammé au centre d'un N pour Napoléon, soutenu par un piètement en marbre terminé par un piètement tripode ; accidents et restaurations au piètement
H. : 80,5 cm (31 1/2 in.)
D. : 81 cm (31 3/4 in.)

Provenance :
Château de Malmaison selon Guillaume Janneau.

G. Janneau, "Le Style Directoire, Mobilier et Décoration", Charles Moreau Editeur d'Art, 1940. (Fig. 1)

An Empire scagliola and marble gueridon, the table top monogrammed with Emperor Napoleon's cypher inscribed within the Legion of Honour insignia

Estimation 10 000 - 15 000 €

Vendu 22 100 €

Lot 47

GUÉRIDON D'ÉPOQUE EMPIRE

Vendu 22 100 € [$]

GUÉRIDON D'ÉPOQUE EMPIRE
H. : 80,5 cm (31 1/2 in.)
D. : 81 cm (31 3/4 in.)

Provenance :

Estimation 10 000 - 15 000 €

Vendu 22 100 €

Vente : 3872
Date : 20 mai 2019 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier & Objets d'Art