Vente Mobilier, Sculpture & Objets d’Art - 14 décembre 2021 /Lot 134 GUÉRIDON DE LA FIN DU XIXE SIÈCLE

  • GUÉRIDON DE LA FIN DU XIXE SIÈCLE
GUÉRIDON DE LA FIN DU XIXE SIÈCLE
En bois noirci, porcelaine dans le style de Sèvres et ornementation de laiton doré, formé d'un plateau central à décor polychrome du roi Louis XVI et dix-neuf médaillons sur le bord décorés de dix-huit portraits de femmes de la famille royale et femmes de la cour et un médaillon portant les armes de France, le portrait de Louis XVI signé L. Rochette
H. : 82 cm (32 1/4 in.)
D. : 78 cm (30 3/4 in.)

Provenance :
Acquis auprès de Harry Jonny Beyer, antiquaire à Berlin et Munich.
Collection privée belge.

Bibliographie comparative :
C. Payne, "European Furniture of the 19th century", Antique Collectors' club, 1988, p.221.

A gilt-brass mounted, ebonised and Sevres style porcelain gueridon, late 19th century, the central medallion signed L. Rochette

Estimation 8 000 - 12 000 €

Lot 134

Estimation 8 000 - 12 000 € [$]

H. : 82 cm (32 1/4 in.)
D. : 78 cm (30 3/4 in.)

Provenance :
Collection privée belge.

Bibliographie comparative :

Estimation 8 000 - 12 000 €

Vente : 4120
Date : 14 déc. 2021 18:00

Laura Pierre
lpierre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier, Sculpture & Objets d‘Art