Vente Mobilier, Sculpture & Objets d’Art - 15 décembre 2021 /Lot 218 GROUPE EN PORCELAINE DE MEISSEN DU XVIIIe SIÈCLE, VERS 1755-1760

  • GROUPE EN PORCELAINE DE MEISSEN DU XVIIIe SIÈCLE, VERS 1755-1760
GROUPE EN PORCELAINE DE MEISSEN DU XVIIIe SIÈCLE, VERS 1755-1760
Représentant un couple de bergers assis tenant des guirlandes de fleurs, accompagnés de moutons sur une base ovale soulignée d'ornements rocaille en léger relief rehaussés en or, à décor polychrome ; petites restaurations aux extrémités.
Marqué : épées croisées en bleu
H. : 17 cm (6 1/2 in.)
l. : 20 cm (7 3/4 in.)

Provenance :
Acquis auprès de la Galerie Yvonne Adams, Stow-on-the-Wood, Gloucestershire, en 2006.
Un appartement rive droite, collection d'un amateur européen.

A Meissen porcelain group, 18th century, circa 1755-1760

Estimation 600 - 800 €

Vendu 2 860 €

Lot 218

Vendu 2 860 € [$]

H. : 17 cm (6 1/2 in.)
l. : 20 cm (7 3/4 in.)

Provenance :

Estimation 600 - 800 €

Vendu 2 860 €

Vente : 4120
Date : 15 déc. 2021 14:00

Laura Pierre
lpierre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier, Sculpture & Objets d‘Art