Vente Mobilier & Objets d’Art - 22 juillet 2020 /Lot 184 Groupe de bois sculpté et polychromé La Déploration du Christ Pays-Bas du Sud, premier quart du XVIe siècle

  • Groupe de bois sculpté et polychromé La Déploration du Christ Pays-Bas du Sud, premier quart du XVIe siècle
Groupe de bois sculpté et polychromé La Déploration du Christ
Pays-Bas du Sud, premier quart du XVIe siècle
H. : 23,5 cm (9 1/4 in.)
l. : 16 cm (6 1/4 in.)

J. Boccador et E. Bresset, "Statuaire Médiévale de collection", Paris 1970, T.II n° 238 ill. p. 223.
Revue, "La Vie Liégeoise", N°3, mars 1976, ill. couverture.

A carved and polychromed wood group depicting the Lamentation of Christ, Southern Netherlands, first quarter of the 16th century

Probable élément de retable du Brabant, ce groupe présente le Christ déposé de la croix sur les genoux de la Vierge, encadrée par saint Jean et Marie-Madeleine. La polychromie est particulièrement bien conservée.

Estimation 10 000 - 15 000 €

Vendu 11 700 €

Lot 184

Vendu 11 700 € [$]

H. : 23,5 cm (9 1/4 in.)
l. : 16 cm (6 1/4 in.)

Estimation 10 000 - 15 000 €

Vendu 11 700 €

Vente : 3983
Date : 22 juill. 2020 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier & Objets d'Art