Vente Mobilier, Sculpture & Objets d’Art - 12 juillet 2021 /Lot 58 GROUPE À CINQ FIGURES EN PORCELAINE DE MEISSEN DE LA FIN DU XVIIIe SIÈCLE, VERS 1780

  • GROUPE À CINQ FIGURES EN PORCELAINE DE MEISSEN DE LA FIN DU XVIIIe SIÈCLE, VERS 1780
GROUPE À CINQ FIGURES EN PORCELAINE DE MEISSEN DE LA FIN DU XVIIIe SIÈCLE, VERS 1780
Représentant un concert de cinq enfants musiciens réunis sur une terrasse circulaire reposant sur des rinceaux rocaille en relief rehaussés en or, à décor polychrome ; la décoration probablement postérieure
Marqué : épées croisées et étoile en bleu
H. : 19 cm (7 1/2 in.)

Provenance :
Un appartement rive droite, collection d'un amateur européen.

A Meissen porcelain group, late 18th century, circa 1780, the decoration possibly later

Estimation 600 - 800 €

Vendu 780 €

Lot 58

Vendu 780 € [$]

H. : 19 cm (7 1/2 in.)

Provenance :

Estimation 600 - 800 €

Vendu 780 €

Vente : 4079
Date : 12 juill. 2021 18:00

Laura Pierre
lpierre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier, Sculpture & Objets d'Art