Vente Mobilier, Sculpture & Objets d’Art - 14 décembre 2021 /Lot 13 GROUPE ALLÉGORIQUE D'ÉPOQUE LOUIS XVI

  • GROUPE ALLÉGORIQUE D'ÉPOQUE LOUIS XVI
GROUPE ALLÉGORIQUE D'ÉPOQUE LOUIS XVI
En bronze ciselé et doré, représentant Chronos debout tenant sa faux flanqué d'une colonne antique s'écroulant près de deux putti, reposant sur une terrasse rocheuse
H. : 38 cm (15 in.)
l. : 32 cm (12 1/2 in.)

Provenance :
Vente Christie's Londres, le 15 novembre 2017, lot 263.
Collection d'un amateur parisien.

A Louis XVI ormolu allegorical group

Estimation 4 000 - 6 000 €

Lot 13

Estimation 4 000 - 6 000 € [$]

H. : 38 cm (15 in.)
l. : 32 cm (12 1/2 in.)

Provenance :

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vente : 4120
Date : 14 déc. 2021 18:00

Laura Pierre
lpierre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier, Sculpture & Objets d‘Art