Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - 09 mars 2021 /Lot 146 GROS (Gabriel-Joseph) Le Bouquet de la mariée.

  • GROS (Gabriel-Joseph)  Le Bouquet de la mariée.
GROS (Gabriel-Joseph)
Le Bouquet de la mariée.
Paris, Marcel Sautier, 1945.

In-8 (22,3 x 14 cm), veau teinté dans les tons gris-bleu, plats entièrement recouverts d'un décor floral estampé d'après une pointe-sèche d'Els Baekelandt, puis déglacé, dos lisse avec titre-auteur-date à l'œser bleu nuit, doublures et gardes de peau velours gris-bleu, couvertures et dos conservés, boîte (Sánchez Álamo - Baekelandt - sept. 2006).

[2] ff., 70 p., [1] f.

ÉDITION ILLUSTRÉE DE 2 POINTES-SÈCHES, DONT UNE SUR LA COUVERTURE ET UN IN-TEXTE A LA P. 1 ATTRIBUÉ À DENYSE DE BRAVURA, AINSI QUE DE 30 PLANCHES SOUS SERPENTES LEGENDÉES DE DIVERS ARTISTES, DONT 5 LITHOGRAPHIES ORIGINALES (PLANSON, MARCHAND, DEMEURISSE, ANDRÉ ET LE GRIX), 11 EAUX-FORTES ORIGINALES (VALTAT, SAVIN, MARRE, CLAIRIN, FRAYE, ASSELIN, GOERG, HEUZE, LAURENCIN, TOURTE ET CORNEAU), 12 POINTES-SÈCHES ORIGINALES (SERRIÈRE, TERECHKOVITCH, LOTIRON, TOUCHAGUES, BERG, DERAIN, BARBEY, OTHON FRIESZ, BRAVURA, CIRY, CROTTI, H. DAVID) ET 2 BURINS ORIGINAUX (DUBREUIL, HAASEN).
Tirage limité à 630 exemplaires, plus quelques-uns hors commerce, celui-ci un des 230 numérotés sur papier pur fil de Lana (n° 35).
Exemplaire entièrement monté sur onglets et non rogné.

Belle reliure de Sánchez Álamo et Baekelandt pour le décor.

Monod, 5695.

Estimation 800 - 1 000 €

Lot 146

GROS (Gabriel-Joseph)
Le Bouquet de la mariée.

Estimation 800 - 1 000 € [$]

GROS (Gabriel-Joseph)
Le Bouquet de la mariée.
Paris, Marcel Sautier, 1945.

[2] ff., 70 p., [1] f.

Monod, 5695.

Estimation 800 - 1 000 €

Vente : 4113
Date : 09 mars 2021 14:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 1