Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - 09 mars 2021 /Lot 145 [GROMAIRE (Marcel)] L'Homme de troupe.

  • [GROMAIRE (Marcel)]  L'Homme de troupe.
[GROMAIRE (Marcel)]
L'Homme de troupe.
Paris, À la Belle Édition [1918].

Petit in-8 (16,6 x 15,8 cm), box noir à bandes, plats mosaïqués de pièces de papier ou de maroquin vert aux formes contournées, dos lisse orné du nom et du titre en long, couvertures conservées, tête dorée (Leroux).

ALBUM ILLUSTRÉ DE 10 BOIS DESSINÉS ET GRAVÉS PAR MARCEL GROMAIRE.
Tirage limité à 351 exemplaires, celui-ci un des 300 sur papier vélin d'Arches (n° 108).
Exemplaire parfaitement relié par Leroux.

Provenance :
Fred Feinsilber (ex-libris, vente Sotheby's, Paris, 11 octobre 2006, n° 156).

Des frottements sur les plats, défaut de papier à l'achevé d'imprimer.

Estimation 600 - 800 €

Lot 145

[GROMAIRE (Marcel)]
L'Homme de troupe.

Estimation 600 - 800 € [$]

[GROMAIRE (Marcel)]
L'Homme de troupe.

Provenance :

Estimation 600 - 800 €

Vente : 4113
Date : 09 mars 2021 14:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 1